Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Diano Marina a 297.000 € (cod.6581629d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Diano Marina - 6581629d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Diano Marina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Diano Marina, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Gorleri.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,28%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
297.000 €
Superficie:
45 m²
Prezzo al m²:
6600 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
G
IPE:
175.0 kwh/m²
Città:
Diano Marina (IM)
Zona OMI:
C1 (A MONTE DELL`EX TRACCIATO FERROVIARIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 28 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo IMMOBILIARE BARISONE

IMMOBILIARE BARISONE

Via Passaggia, 26/d, Diano Marina (IM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con posto auto con balcone di recente ristrutturazione con cantina con giardino con angolo cottura di recente costruzione

In Via Saponiera, in contesto tranquillo e a soli 300 metri dalle spiagge, di fronte alla nuova pista ciclabile in fase di ultimazione, proponiamo bilocale completamente ristrutturato con finiture di alto livello e giardino privato. L'appartamento, situato in una piccola ed elegante palazzina, è composto da soggiorno con angolo cottura, ampia camera da letto, bagno finestrato, locale lavanderia/ripostiglio, due balconi e giardino attrezzato con doccia esterna, ideale per momenti di relax all'aperto. La collocazione angolare a ovest e nord garantisce ottima aerazione e grande luminosità, valorizzata dalle ampie finestre e dalla pavimentazione chiara. La posizione è particolarmente strategica: il centro di Diano Marina e le spiagge sabbiose sono raggiungibili a piedi in pochi minuti, così come supermercati, negozi e tutti i principali servizi. La recente ristrutturazione è stata eseguita con standard qualitativi di alto livello, tra cui: - aria condizionata canalizzata - impianti completamente nuovi - portone blindato - sanitari sospesi - tapparelle elettriche - arredamento di qualità completo di elettrodomestici - boiler ad alta efficienza per l'acqua calda E' possibile acquistare separatamente un posto auto. Una soluzione elegante e rara, che unisce comfort, giardino privato e vicinanza al mare, in una delle zone più richieste di Diano Marina