Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Cipressa in zona Lingueglietta a 89.000 € (cod.65c002de)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Cipressa in zona Lingueglietta - 65c002de.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Cipressa
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cipressa, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Lingueglietta, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 2.190 €/m² per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale calo (-7,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
89.000 €
Superficie:
67 m²
Prezzo al m²:
1328 €/m²
Zona OMI:
D1 (INSEDIAMENTI SPARSI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ACQUAMARINA IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con angolo cottura di recente ristrutturazione di recente costruzione

Nel cuore di Lingueglietta, caratteristica frazione del comune di Cipressa, a pochi passi dalla piazza della chiesa e dai comodi parcheggi gratuiti, proponiamo in vendita un fantastico appartamento rustico in pietra, dal fascino autentico e ricco di atmosfera. Lalloggio, accogliente e funzionale, si compone di ingresso su zona giorno con angolo cottura, una suggestiva nicchia sulla destra adibita a zona notte, antibagno e bagno impreziosito da uno splendido box doccia interamente realizzato in pietra. Limmobile stato recentemente ristrutturato con grande cura, valorizzando e preservando lo stile rustico originale: impianti nuovi e certificati garantiscono comfort e tranquillit, senza rinunciare al carattere unico della casa. Una soluzione ideale per chi desidera vivere o investire in uno dei borghi pi belli dItalia, immerso nella quiete e nellautenticit della Liguria. Contattaci 7 giorni su 7 per prenotare la tua visita e lasciarti conquistare da questa propriet unica! - SC9659021

  • pcase.it
  • idealista.it