Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Zoagli a 400.000 € (cod.65bba9d9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Zoagli - 65bba9d9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Zoagli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Zoagli, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sant'Ambrogio.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
400.000 €
Superficie:
93 m²
Prezzo al m²:
4301 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Zoagli (GE)
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Mediatori Group di Genova

Mediatori Group di Genova

Corso Italia 16, Rapallo (GE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con cantina con balcone con cucina abitabile

Immobile unico, tra gli ulivi, soleggiato e vista mare. E' una porzione di una tipica casa ligure di campagna, di 93 mq, con ingresso indipendente e giardino a fasce affacciato sul mare. Dista circa 2 km dalla spiaggia di Zoagli, quindi, in circa 5 minuti di auto o motorino, ci si ritrova nella piazzetta per un romantico aperitivo sul mare. La proprietà include un box singolo di 17 mq a pochi metri di distanza. E' l'ideale per chi vuol vivere la casa al mare, senza rinunciare al silenzio e al verde delle nostre colline, alla possibilità di mettere una piscina in appoggio o una vasca idromassaggio davanti al soggiornoe di avere uno spazio verde riservato per un simpatico barbecue tra gli amici. L'immobile esternamente ed inetrnamente è in ordine e comprende 4 appartamenti con ingressi indipendenti. La composizione si sviluppa su due livelli: - zona notte con 2 camere, 1 bagno e 1 ripostiglio - scala interna a scendere - zona giorno con cucina abitabile aperta sulla zona soggiorno alla quale si accede tramite qualche scalino. Da qui si accede al balconcino fronte mare come le camere, che comunica con le fasce di giardino a uliveto sottostanti, per un totale di circa 400 mq. Nel giardino vi è anche un comdo "casottino" in muratura per attrezzi e arredi da esterno