Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Serra Riccò in zona Pedemonte a 245.000 € (cod.65b8d8b8)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Serra Riccò in zona Pedemonte - 65b8d8b8.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Serra Riccò
Per quanto riguarda più in generale il comune di Serra Riccò, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Serra, ma anche la zona di Pedemonte è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Pedemonte) è pari a 1.315 €/m², molto vicina ai valori della zona San Cipriano che sono i più alti del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
245.000 €
Superficie:
460 m²
Prezzo al m²:
532 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Serra Riccò (GE)
Zona OMI:
B1 (CENTRALE (CASTAGNA-MAINETTO-PEDEMONTE-PRELO-S.CIPRIANO))
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Gabetti Immobilborsa Genova Centrocittà

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

PEDEMONTE-S.CIPRIANO: Villetta bifamiliare + mansarda, taverna, magazzini, 2 box e grande giadino carrabile. DESCRIZIONE INTERNI: la villetta, molto piacevole, costruita negli anni ’70 in cemento arm

  • immobiliare.it