Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Serra Riccò a 45.000 € (cod.65b5b2b6)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Serra Riccò, la richiesta di 45.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a
45.000 € per una
superficie commerciale di
48 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
937 €/m²
.
Questo prezzo
è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra
1.099 €/m² e
1.250 €/m².
E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 760 €/m² a 1.545 €/m²) e per bivani (da 840 €/m² a 1.290 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.
Mercato immobiliare a Serra Riccò
Per quanto riguarda più in generale il comune di Serra Riccò, sono presenti al momento più di 150 annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pedemonte.
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in aumento (+3,46%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.