Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Santa Margherita Ligure a 750.000 € (cod.65b5e3a2)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Santa Margherita Ligure, la richiesta di 750.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B2, è proposta in vendita a 750.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7894 €/m² .
Questo prezzo è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 6.572 €/m² e 7.422 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA COSTIERA - CENTRO STORICO - FASCIA COLLINARE SUD - EST). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Santa Margherita Ligure
Per quanto riguarda più in generale il comune di Santa Margherita Ligure, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Lorenzo della Costa.

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-16,04%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
7894 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Santa Margherita Ligure (GE)
Zona OMI:
B2 (ZONA COSTIERA-CENTRO STORICO-FASCIA COLLINARE SUD-EST)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 24 aprile 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO IMMOBILIARE CREUZA DE MA

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Sospesi tra il verde degli ulivi e l’azzurro del mare esistono luoghi dove il tempo sembra essersi fermato e questa dimora in Via Gave ne è la testimonianza più autentica. Immersa in circa 1.700 mq d

  • immobiliare.it