Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Recco a 158.000 € (cod.65b4c44d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Recco, la richiesta di 158.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 158.000 € per una superficie commerciale di 64 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2468 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.136 €/m² e 3.411 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ENTROTERRA (S.ROCCO - CORTICELLA - PONTE DI VEXINA - VERZEMMA - COLLADORI - S...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Recco
Per quanto riguarda più in generale il comune di Recco, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Megli.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,53%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
158.000 €
Superficie:
64 m²
Prezzo al m²:
2468 €/m²
Zona OMI:
R1 (ENTROTERRA (S.ROCCO-CORTICELLA-PONTE DI VEXINA-VERZEMMA-COLLADORI-SODEA))
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone di recente ristrutturazione con ascensore di recente costruzione

Recco Piazzale Europa, vendesi appartamento ubicato al 5 piano di un condominio dotato di ascensore. Il caseggiato è stato recentemente ristrutturato e presenta la facciata nuova con cappotto termico. L'appartamento internamente è suddiviso in ingresso, corridoio con zona armadi, cucinino che affaccia su ampio soggiorno, spaziosa camera matrimoniale, bagno, terrazzino vivibile. Sono stati appena sostituiti, e pertanto sono di nuova installazione la porta blindata, le finestre con doppi vetri, le tapparelle e i cassettoni, la tenda da sole elettrica. Ottima opportunità di investimento. Per maggiori informazioni: Immobiliare Luisa Ferro, Via Roma 62 – Recco, tel. 0185.75394, cell. 335.6749123

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it