Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Rapallo a 320.000 € (cod.65945dba)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Rapallo, la richiesta di 320.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da IL TIMONE) a 320.000 € per una superficie commerciale di 107 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2990 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.626 €/m² e 4.082 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA COSTIERA E CENTRO STORICO (S.MICHELE DI PAGANA)). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rapallo
Per quanto riguarda più in generale la città di Rapallo, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Michele di Pagana.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
320.000 €
Superficie:
107 m²
Prezzo al m²:
2990 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rapallo (GE)
Zona OMI:
B2 (ZONA COSTIERA E CENTRO STORICO (S.MICHELE DI PAGANA))
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 1 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo IL TIMONE

IL TIMONE

VIA CAIROLI, 12 - , Rapallo (GE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina con ascensore con termocondizionamento con cucina abitabile da ristrutturare con riscaldamento autonomo edificio storico

Appartamento QUADRILOCALE in palazzo d'epoca in vendita a Rapallo - IN CENTRO In vendita a Rapallo, in viale centralissimo, appartamento all'ULTIMO PIANO di un signorile palazzo dei primi anni del 1900, con ascensore. La posizione centrale, a 250 m dal Lungomare, e l'ampia metratura fanno di questo appartamento una soluzione abitativa IDEALE PER UNA RESIDENZA, inoltre il piano alto garantisce ABBONDANTE LUCE NATURALE e VISTA APERTA, due caratteristiche davvero rare in centro. L'appartamento è composto da: - ampio ingresso - soggiorno doppio - CUCINA ABITABILE - tre camere - DUE BAGNI ENTRAMBI CON FINESTRA - ripostiglio - balconata con vista aperta La camera padronale gode di bagno en-suite. La proprietà comprende inoltre un locale ad uso ripostiglio. Tra i punti di forza: riscaldamento autonomo, alti soffitti, serramenti in pvc con vetrocamera, persiane in alluminio

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net