Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in affitto a Moneglia in zona Lemeglio a 2.200 € mese (cod.64b174b6)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Moneglia in zona Lemeglio, la richiesta di 2.200 € mese è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R2, è proposta in affitto (da ZANETTI IMMOBILIARE) a 2.200 € mese per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 27,5 €/m² .
Questo prezzo è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 16,5 €/m² mese e 20,3 €/m² mese. E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini. Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Moneglia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Moneglia, sono presenti al momento più di dieci annunci per case indipendenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Lemeglio.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.200 € mese
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
27,5/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Moneglia (GE)
Zona OMI:
R2 (REGIONE AGRARIA N.8 (COLLINE LITORANEE DI CHIAVARI))
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 26 febbraio 2025

PROPOSTO DA:

logo ZANETTI IMMOBILIARE

ZANETTI IMMOBILIARE

PIAZZA XX SETTEMBRE, 6, Moneglia (GE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con cantina con cucina abitabile

Proponiamo deliziosa villetta su due livelli in locazione per i mesi estivi. La propriet gode di un vasto spazio esterno con favolosa vista mare e sul borgo di Moneglia. Al piano terra soggiorno, cucina abitabile, ripostiglio e un piccolo bagno. Al primo piano camera matrimoniale, camera con doppio singolo (4 posti letto totali), due bagni entrambi con doccia, terrazza. Siamo a 5/10 minuti di auto dal mare. Posto auto. Maggio 1.250 Giugno 1.500 Luglio 2.350 Agosto Settembre 1.500 Codice Identificativo Regionale (CIR): 010037-LT-0755 Codice Identificativo Nazionale (CIN): IT010037C27RJE2MV9 - SC9028495

  • pcase.it
  • idealista.it