Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lavagna a 390.000 € (cod.65b8eb2e)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lavagna, la richiesta di 390.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 390.000 € per una superficie commerciale di 108 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3611 €/m² .
Questo prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.442 €/m² e 3.886 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Lavagna
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lavagna, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-2,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
108 m²
Prezzo al m²:
3611 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lavagna (GE)
Zona OMI:
C1 (LITORALE ARENELLE E CAVI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

PIXIDIS REAL ESTATE D.I.

DESCRIZIONE

con giardino

Proponiamo in vendita a Lavagna, in contesto comodo e ben servito, un appartamento di ampia metratura con giardino privato, una soluzione particolarmente interessante per chi desidera spazi generosi sia interni che esterni, a pochi passi dal mare. L […]

  • idealista.it