Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lavagna a 129.000 € (cod.65b7bf4c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Lavagna, la richiesta di 129.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 129.000 € per una superficie commerciale di 30 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4300 €/m² .
Questo valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.326 €/m² e 3.767 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Lavagna
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lavagna, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-2,22%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
129.000 €
Superficie:
30 m²
Prezzo al m²:
4300 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lavagna (GE)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO E ZONA URBANA ALL`INTORNO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA IMMOBILIARE CAVOUR

DESCRIZIONE

con termocondizionamento

Corso Buenos Aires – In piccola palazzina, proponiamo monolocale posto al piano ammezzato, composto da un unico ambiente, bagno finestrato e veranda dotata di comoda armadiatura. L’immobile viene venduto completamente arredato. Il riscaldamento è autonomo tramite piastra radiante elettrica, mentre l’acqua calda sanitaria è prodotta da boiler. Le spese condominiali sono molto contenute. La posizione è comoda sia al centro di Lavagna sia a Chiavari, entrambi facilmente raggiungibili

  • immobiliare.it
  • idealista.it