Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente ad Isola del Cantone in zona Marmassana a 24.000 € (cod.65befaf4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente ad Isola del Cantone Marmassana - 65befaf4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Isola del Cantone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Isola del Cantone, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,86%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
24.000 €
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
315 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
310.4 kwh/m²
Città:
Isola del Cantone (GE)
Zona OMI:
R1 (FRAZIONI-ZONE AGRICOLE E BOSCHIVE-REGIONE AGRARIA N.2 (ALTO SCRIVIA))
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con terrazza con termocondizionamento con angolo cottura con riscaldamento autonomo

Marmassana – Oasi di tranquillità immersa nel verde Nel suggestivo borgo di Marmassana, immersa nella natura e nella quiete dell’Appennino, proponiamo caratteristica casa ideale come seconda casa o rifugio perfetto per chi desidera allontanarsi dal ritmo cittadino e vivere momenti di autentico relax. L’abitazione accoglie con un grazioso terrazzo vivibile all’ingresso, ideale per pranzi all’aperto, colazioni nella tranquillità del verde o piacevoli serate estive. La casa si sviluppa su due livelli: al piano terra troviamo una comoda taverna e un bagno, mentre al piano superiore sono presenti un accogliente soggiorno con cucinotto, una camera da letto e un caratteristico piccolo soppalco che dona ulteriore fascino all’ambiente. Immersa nel verde e circondata dalla quiete della natura, la proprietà è subito abitabile ed è dotata di riscaldamento autonomo. La posizione è particolarmente apprezzata dagli amanti delle passeggiate e delle attività all’aria aperta grazie ai numerosi percorsi escursionistici e sentieri che attraversano boschi e panorami incontaminati dell’Appennino. Una soluzione accogliente e autentica, perfetta per chi cerca una casa dove rigenerarsi in ogni stagione