Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Genova in zona Sampierdarena a 74.037 € (cod.65bf0ecd)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Genova in zona Sampierdarena - 65bf0ecd.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sestri Ponente, ma anche la zona di Sampierdarena è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Sampierdarena) è pari a 1.145 €/m², di poco superiore al valore della zona Certosa che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
74.037 €
Superficie:
217 m²
Prezzo al m²:
341 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
C23 (BURANELLO-SAMPIERDARENA TS.M (LUNGOMARE CANEPA-V.RELA-V.GIOVANNETTI-P.ZZA MODENA))
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con ascensore di recente ristrutturazione in asta giudiziaria edificio storico

Proponiamo in asta un ampio e luminoso appartamento situato a Genova. L’immobile si distingue per la sua metratura generosa e per la disposizione interna che lo rende ideale sia come abitazione familiare sia come investimento. La posizione strategica […]

  • trovacasa.net