Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Genova in zona Foce a 110.000 € (cod.65beb5b0)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Genova in zona Foce, la richiesta di 110.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C12, è proposto in vendita a 110.000 € per una superficie commerciale di 38 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2894 €/m² .
Questo valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.432 €/m² e 2.712 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FOCE MONTEVIDEO TU.M (C.SO TORINO - P.ZZA TOMMASEO - C.SO BUENOS AYRES - V.CA...) per appartamenti (da 1.865 €/m² a 3.775 €/m²) e per bivani (da 2.285 €/m² a 4.445 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sestri Ponente, mentre la zona di Foce risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Foce) è pari a 2.900 €/m², molto vicina ai valori della zona Albaro che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
110.000 €
Superficie:
38 m²
Prezzo al m²:
2894 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
C12 (FOCE MONTEVIDEO TU.M (C.SO TORINO-P.ZZA TOMMASEO-C.SO BUENOS AYRES-V.CASAREGIS-P.ZZA PALERMO))
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

DESCRIZIONE

con angolo cottura edificio storico

FOCE BILOCALE ADATTO INVESTIMENTO Foce, in palazzo d'epoca recentemente rimodernato, assoluta novità. Un particolare bilocale, arricchito da travi a vista e posto al piano rialzato è la novità su una delle zone più richieste della nostra città. Ci tr […]

  • idealista.it