Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Genova in zona Molassana a 49.000 € (cod.65bce376)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Genova in zona Molassana - 65bce376.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento oltre 500 annunci per locali commerciali in vendita (quasi due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sestri Ponente, mentre nella zona di Molassana è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge il locale commerciale (Molassana pressi Via Elia Bernardini) è pari a 900 €/m², molto vicina ai valori della zona Sestri Ponente che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per locali commerciali in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,60%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
49.000 €
Superficie:
47 m²
Prezzo al m²:
1042 €/m²
Zona OMI:
D03 (MOLASSANA TU.M (V.EMILIA-V.PIACENZA-V.MOLASSANA))
Aggiornato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GenovAbita

GenovAbita

Via piacenza 230 r, Genova (GE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione di recente costruzione

Locale commerciale - Nel quartiere di Molassana, precisamente in Via Elia Bernardini, a pochi passi da Via Geirato, in un vicoletto carrabile di un palazzo in ottimo stato appena ristrutturato grazie ai recenti bonus fis

  • immobiliare.it