Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Genova in zona Marassi a 129.000 € (cod.65bcb2f1)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Genova in zona Marassi, la richiesta di 129.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Aurelio Robino nella zona OMI C03, è proposto in vendita a 129.000 € per una superficie commerciale di 81 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1592 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.480 €/m² e 1.614 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARASSI TU.M (C.SO SARDEGNA - V.ROBINO - C.SO DE STEFANIS - C.SO GALLIERA - V...) per appartamenti (da 1.035 €/m² a 1.910 €/m²) e per quadrivani (da 1.135 €/m² a 1.920 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sestri Ponente, mentre nella zona di Marassi è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Marassi pressi Via Aurelio Robino) è pari a 1.440 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
129.000 €
Superficie:
81 m²
Prezzo al m²:
1592 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
C03 (MARASSI TU.M (C.SO SARDEGNA-V.ROBINO-C.SO DE STEFANIS-C.SO GALLIERA-V.LE BRACELLI))
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Studio immobiliare Il Diamante

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone di recente ristrutturazione

Nella parte finale di via Robino, con accesso anche da Via Emery, proponiamo appartamento immerso nel silenzio e nella tranquillità cosi' composto: ingresso, cucina con balcone, sala con secondo balcone, due camere da letto di generosa metratura, dispensa, armadiatura a muro e bagno con doccia. L'immobile si presenta in buone condizioni generali con porta blindata, finestre in doppio vetro ed impianto elettrico parzialmente rinnovato

  • immobiliare.it
  • idealista.it