Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Genova in zona Sestri Ponente a 48.751 € (cod.65bc756c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Genova in zona Sestri Ponente - 65bc756c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Sestri Ponente.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Sestri Ponente pressi Via Merano) è pari a 1.435 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
48.751 €
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
541 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
D43 (SESTRI PONENTE TU.A. (V.SESTRI-V.MENOTTI-V.PUCCINI-V.MERANO-V.SIFFREDI-P.ZZA BARACCA))
Pubblicato:
sab 2 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con garage in asta giudiziaria

OTTIMA OCCASIONE - ASTA IMMOBILIARE Appartamento in Genova via Merano composto da 5 vani - via Merano GLI AVVOCATI SPECIALIZZATI IN ASTE IMMOBILIARI DI SIMPLEX DOMUS GARANTISCONO UN ACQUISTO FACILE, SICURO ED ECONOMICO. CHIAMA PER AVERE MAGGIORI INFORMAZIONI. Il team di Avvocati di Simplex Domus è specializzato anche in acquisto in pre-asta e acquisto di crediti deteriorati NPL. Comprare un immobile all’asta è una eccellente opportunità economica

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net