Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Genova in zona Palmaro / Pra' a 70.000 € (cod.65bc491e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Genova in zona Palmaro / Pra' - 65bc491e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sestri Ponente, mentre la zona di Palmaro / Pra' risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Palmaro / Pra' pressi Via Diano Marina) è pari a 1.370 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
70.000 €
Superficie:
91 m²
Prezzo al m²:
769 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
D37 (PRA` PALMARO TU.M. (V.RATTO-V.MURTOLA-V.VILLINI NEGRONE-V.SANREMO-V.BRANEGA))
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

IMMAGINECASA

DESCRIZIONE

di recente costruzione con balcone di recente costruzione

Appartamento in Vendita a Genova Pra Palmaro, Via Diano Marina. L'immobile è composto da un ingresso, 2 camere da letto, cucina, soggiorno, bagno, dispensa e 2 balconi (uno verandato). È possibile creare un ambiente open-space per personalizzare gli […]

  • idealista.it