Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Genova in zona San Fruttuoso a 78.000 € (cod.65bc176e)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Genova in zona San Fruttuoso, la richiesta di 78.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Piazza Terralba nella zona OMI C02, è proposto in vendita (da GENERAZIONI IMMOBILIARE) a 78.000 € per una superficie commerciale di 57 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1368 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.606 €/m² e 1.764 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (S.FRUTTUOSO TU.M (P.ZZA MARTINEZ - V.TORTI - V.G.B.D`ALBERTIS - V.BERGHINI - ...) per appartamenti (da 1.200 €/m² a 2.695 €/m²) e per bivani (da 1.040 €/m² a 2.580 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sestri Ponente, mentre la zona di San Fruttuoso risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Fruttuoso pressi Piazza Terralba) è pari a 1.885 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
78.000 €
Superficie:
57 m²
Prezzo al m²:
1368 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
C02 (S.FRUTTUOSO TU.M (P.ZZA MARTINEZ-V.TORTI-V.G.B.D`ALBERTIS-V.BERGHINI-V.DONGHI-V.CASONI))
Pubblicato:
sab 20 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

logo GENERAZIONI IMMOBILIARE

GENERAZIONI IMMOBILIARE

CORSO EUROPA,673, Genova (GE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Siete una giovane coppia? sei SINGLE? ecco l'appartamento per TE! HAI BISOGNO di utilizzare assolutamente l'AUTO per lavoro? qui, hai il POSTO AUTO fisso assegnato; se non ti serve. , lo metti SUBITO a REDDITO e ti crei una RENDITA. Può essere il tuo […]

  • idealista.it