Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Genova in zona Oregina a 144.000 € (cod.65b50085)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Genova in zona Oregina - 65b50085.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sestri Ponente, mentre la zona di Oregina risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Oregina pressi Via Candido Giusso) è pari a 1.775 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
144.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
1694 €/m²
Zona OMI:
C17 (OREGINA TU.M (V.NAPOLI-V.PALEOCAPA-V.VESUVIO-V.COSTANZI))
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con termocondizionamento con balcone con ascensore di recente ristrutturazione

In via Giusso, nella parte alta di Oregina, all'ultimo piano con ascensore proponiamo ampi e ristrutturati 6 vani con 2 balconi. Internamente l'appartamento si sviluppa nel seguente modo: ingresso diretto in sala, cucina (le 2 stanze sono adiacenti e quindi vi sarebbe la possibilità di creare un open space), 2 camere da letto e bagno con box doccia e vasca; completano la proprietà i 2 balconi ai quali si accede da cucina e camera padronale. L'appartamento è stato oggetto di una totale e integrale ristrutturazione meno di vent'anni fa partendo dagli impianti fino ad arrivare agli infissi e all'installazione di porta blindata e dei condizionatori presenti in ogni stanza dell'abitazione. Il condominio è in perfette condizioni di manutenzione sia interna che esterna e non sono previsti lavori; le spese di amministrazione si aggirano attorno ai 2200/2400 euro annui essendo il riscaldamento centrale. La zona è tranquilla con facilità di posteggio a pochi metri dalla fermata del 40 e dalla rotonda di Oregina e dal Parco del Peralto e dal Righi

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it