Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Genova in zona Lagaccio / Granarolo a 95.000 € (cod.65798fe8)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Genova in zona Lagaccio / Granarolo, la richiesta di 95.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Vico del Valore nella zona OMI C01, è proposto in vendita a 95.000 € per una superficie commerciale di 44 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2159 €/m² .
Questo valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.869 €/m² e 2.113 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PRINCIPE - CASTELLETTO TU.M (S.TA PROVVIDENZA - P.ZZA ACQUAVERDE - V.A.DORIA ...) per appartamenti (da 1.100 €/m² a 2.010 €/m²) e per bivani (da 1.165 €/m² a 2.230 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F). Per queste ragioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sestri Ponente, mentre la zona di Lagaccio / Granarolo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Lagaccio / Granarolo pressi Vico del Valore) è pari a 1.635 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
95.000 €
Superficie:
44 m²
Prezzo al m²:
2159 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
97.6 kwh/m²
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
C01 (PRINCIPE-CASTELLETTO TU.M (S.TA PROVVIDENZA-P.ZZA ACQUAVERDE-V.A.DORIA-V.S.UGO))
Aggiornato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

C.G.F. GRUPPO VENDITE S.N.C.

DESCRIZIONE

con termocondizionamento con riscaldamento autonomo senza ascensore

CARMINE più precisamente in Vico del Valore ( dietro al panificio della piazzetta) proponiamo al secondo piano senza ascensore, bilocale di 44 mq luminosissimo. Internamente composto da ingresso in zona giorno con cucina a vista, camera da letto matrimoniale e grande bagno (senza finestra) con doccia. Parzialmente da riordinare. Riscaldamento autonomo, caloriferi in tutte le stanze. Finestre a vetro singolo originali, persiane esterne in legno. Ottima soluzione sia ad uso investimento che personale

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it