Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Genova in zona Carignano a 2.800 € mese (cod.65b9a22a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in affitto a Genova in zona Carignano - 65b9a22a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben circa 2.000 annunci per appartamenti in affitto (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Carignano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Carignano pressi Via Corsica) è pari a 15,3 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Nervi che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.800 € mese
Superficie:
277 m²
Prezzo al m²:
10,1/mese €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
B02 (CARIGNANO TU.A (V.CORSICA-C.SO ANDREA PODESTA`-P.ZZA GALEAZZO ALESSI-V.NINO BIXIO))
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Fondocasa Genova Centro Storico - Studio Centro Storico Uno

DESCRIZIONE

con arredamento con termocondizionamento con balcone con cucina abitabile con cantina con giardino

AGENZIA AFFILIATA FONDOCASA  CARIGNANO, APPARTAMENTO DI ALTA RAPPRESENTANZA IN CONTESTO ESCLUSIVO In uno dei palazzi più prestigiosi e signorili di Carignano, dotato di servizio di portineria, proponiamo in locazione uno splendido appartamento di circa 275 mq, caratterizzato da una vista panoramica mozzafiato e finiture di alto livello. L immobile, ideale per chi è alla ricerca di ampi spazi e rappresentanza, si compone di: ingresso, maestoso salone doppio, elegante zona pranzo, due camere da letto di generose dimensioni, cucina abitabile completamente arredata, tre bagni (di cui uno dotato di sauna svedese), cabina armadi e numerosi ripostigli. Completano la proprietà due balconi e una cantina. Canone mensile:  2.800 +  600 di spese di amministrazione salvo conguaglio. Soluzione unica, perfetta per vivere in un contesto esclusivo nel cuore di Genova

  • annuncio-casa.it
  • pcase.it
  • bancadellecase.it
  • idealista.it
  • oikia.it
  • wikicasa.free
  • yescasa.it