Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Genova in zona San Vincenzo a 1.450 € mese (cod.65b7a7bd)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Genova in zona San Vincenzo, la richiesta di 1.450 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B01, è proposto in affitto a 1.450 € mese per una superficie commerciale di 90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 16,1 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 14,6 €/m² mese e 16 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO PORTORIA AD.A (V.XX SETTEMBRE - P.ZZA DE FERRARI - V.S.VINCENZO - V.XI...) per appartamenti (da 9,7 €/m² mese a 17,9 €/m² mese) e per bivani (da 12,7 €/m² mese a 20,4 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in affitto (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di San Vincenzo risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Vincenzo) è pari a 14,1 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Nervi che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.450 € mese
Superficie:
90 m²
Prezzo al m²:
16,1/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
B01 (CENTRO PORTORIA AD.A (V.XX SETTEMBRE-P.ZZA DE FERRARI-V.S.VINCENZO-V.XII OTTOBRE-V.CESAREA-V.MALTA))
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 2 luglio 2025

PROPOSTO DA:

Se Imm Srl

DESCRIZIONE

con arredamento con angolo cottura

Centro (San Vincenzo) in zona centralissima e silenziosa disponiamo, in edificio nuovo, di appartamento composto da ingresso, soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale con cabina armadi, cameretta, lavanderia, e bagno. L'immobile è completame […]

  • idealista.it