Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Genova in zona Castelletto a 1.250 € mese (cod.65b72a46)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Genova in zona Castelletto, la richiesta di 1.250 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Righi nella zona OMI C13, è proposto in affitto a 1.250 € mese per una superficie commerciale di 120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 10,4 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 11,4 €/m² mese e 12,5 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MANIN - S.NICOLA - CASTELLETTO TU.A (V.ASSAROTTI - C.SO FIRENZE - V.D.CHIODO ...) per appartamenti (da 7,8 €/m² mese a 13,9 €/m² mese) e per trivani (da 8,9 €/m² mese a 14,8 €/m² mese). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Genova
Per quanto riguarda più in generale la città di Genova, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in affitto (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Castelletto è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Castelletto pressi Righi) è pari a 11 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Nervi che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.250 € mese
Superficie:
120 m²
Prezzo al m²:
10,4/mese €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Genova (GE)
Zona OMI:
C13 (MANIN-S.NICOLA-CASTELLETTO TU.A (V.ASSAROTTI-C.SO FIRENZE-V.D.CHIODO-SPIANATA CASTELLETTO))
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare V Maggio

DESCRIZIONE

SPLENDIDA VISTA MARE / CITTA' Appartamento in locazione a Castelletto – Mura di Sant'Erasmo a pochi minuti dal centro. L'immobile, ubicato al secondo piano, è caratterizzato da uno stile unico e affascinante, con una splendida vista su tutta la cit […]

  • idealista.it