Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Chiavari a 360.000 € (cod.65b897f4)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Chiavari, la richiesta di 360.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Piazza Vittorio Leonardi nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da CONSULENZA E SERVIZI IMMOBILIARI) a 360.000 € per una superficie commerciale di 76 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4736 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.413 €/m² e 3.745 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO DI CONTORNO AL CENTRO STORICO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Chiavari
Per quanto riguarda più in generale la città di Chiavari, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Caperana.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,75%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
360.000 €
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
4736 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Chiavari (GE)
Zona OMI:
B2 (CENTRO URBANO DI CONTORNO AL CENTRO STORICO)
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo CONSULENZA E SERVIZI IMMOBILIARI

CONSULENZA E SERVIZI IMMOBILIARI

Via doria 5 int 1, Chiavari (GE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

In esclusiva - Appartamento Lungomare Chiavari Chiavari centro – Lungomare, Piazza Leonardi, a due passi dal porto turistico, dalle spiagge, dal centro storico, dalla stazione ferroviaria e da tutti i principali servizi, appartamento composto da ing […]

  • idealista.it