Logo Caasa ha trovato 493 annunci per:

Case indipendenti o casali, da ristrutturare in vendita a Nardò - pg. 16 di 28

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore case indipendenti in vendita a Nardò

A Nardò sono al momento presenti 474 offerte per case indipendenti in vendita, cioè meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Lecce.
Il prezzo richiesto in media in tutta la città delle case indipendenti in vendita è attualmente pari a 1.485 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 930 €/m² e 1.960 €/m². Per quanto riguarda la zona Santa Caterina, che è tra le più importanti in città dal punto di vista immobiliare, il prezzo mediamente richiesto delle case indipendenti in vendita è invece pari a 1.770 €/m² (circa il 19% superiore alla media in città). Questi prezzi sono simili a quelli della zona Sant'Isidoro che è quella più economica, mentre quelli più alti arrivano mediamente a 1.915 €/m² nella zona Santa Maria al Bagno, che è quella più costosa.

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per una casa indipendente in vendita si registrano nella zona OMI R3 (ZONA AGRICOLA DI SUD ED A EST DELLA V...) e sono compresi tra 575 €/m² e 720 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI E8 (SANTA CATERINA (FRAZIONE)), dove sono compresi tra 1.425 €/m² e 1.925 €/m².

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi delle case indipendenti in vendita a Nardò è sostanzialmente stabile (-0,89%).

Bilocale in vendita a Nardò via Antonio Venturi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E8 : 2231 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E8 : 2328 €/m²

villa in vendita a Nardò in zona Santa Caterina

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 1542 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D5 : 2239 €/m²

Vendesi villa singola a Nardò strada Masserei, 169

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 1542 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D5 : 1632 €/m²

Appartamento in vendita a Nard

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D4 : 890 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D4 : 985 €/m²

trivano in vendita a Nardò

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1390 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1405 €/m²

Casa indipendente in SP 112, Nardò di 50 m² con 2 locali in vendita

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1164 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R3 : 1555 €/m²

Casa indipendente in vendita a Nardò via Duca degli Abruzzi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 1038 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C6 : 1280 €/m²

vendita Casa Indipendente Nard

  ven 24 aprile 2026
108.000 € | m² 300
prezzo al m²: 360 €/m² 
piano: terra (con ascensore) bagni: 3 C.E. C zona OMI: C6 con balcone cucina abitabile

casa indipendente 108.000 €

  • yescasa.it
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 1038 €/m²

villa in vendita a Nardò

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 1542 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D5 : 1632 €/m²

trivano in vendita a Nardò

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 1390 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 1405 €/m²

Vendesi bilocale a Nardò via Antonio Cecchi, 27

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 972 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 1038 €/m²

villa in vendita a Nardò in zona Sant'Isidoro

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E11 : 1459 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E11 : 1229 €/m²

Villa bifamiliare in vendita a Nard

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R3 : 1164 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI R3 : 1357 €/m²

terreno edificabile in vendita a Nardò

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 1542 €/m²

Casa indipendente in vendita a Nardo

villa in vendita a Nardò

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D5 : 1542 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI D5 : 1632 €/m²