Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Viterbo a 169.000 € (cod.65b54893)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Viterbo, la richiesta di 169.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C3, è proposto in vendita (da TECNORETE AFFILIATO SVILUPPO S.R.L.) a 169.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1690 €/m² .
Tale valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.389 €/m² e 1.564 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (QUARTIERI ESTERNI ALLE MURA). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Viterbo
Per quanto riguarda più in generale la città di Viterbo, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,35%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
169.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
1690 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
F
IPE:
74.5 kwh/m²
Città:
Viterbo (VT)
Zona OMI:
C3 (QUARTIERI ESTERNI ALLE MURA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo TECNORETE AFFILIATO SVILUPPO S.R.L.

TECNORETE AFFILIATO SVILUPPO S.R.L.

Via vincenzo cardarelli snc, Viterbo (VT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone con ascensore da ristrutturare con termocondizionamento

VITERBO ZONA ELLERA Nel cuore del quartiere Ellera, in zona molto servita, l'Agenzia immobiliare TECNORETE di Via Cardarelli, propone in vendita un appartamento posto al 4° ed ultimo piano con ascensore di una palazzina a cortina degli anni '60 ben conservata. L'appartamento di circa 100 mq è stato oggetto di una accurata valorizzazione in chiave moderna nel 2018, pronto per essere abitato!L'ingresso si apre su un ampio e luminoso soggiorno con cucina a vista e uscita sulla grande terrazza abitabile. Due ampie camere matrimoniali, entrambe con uscita su un balcone, compongono la zona notte.Un bagno finestrato con box doccia è a servizio dell'appartamento. Punto forte dell'appartamento è la TERRAZZA ABITABILE DI 60 MQ alla quale si accede dal soggiorno: qui potrete godervi in pieno relax le belle giornate, organizzare momenti conviviali con amici e parenti, far giocare i vostri figli o i vostri animali domestici.Riscaldamento termoautonomo e tende da sole sul terrazzo. Possibilità di acquisto dell'arredo

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net