Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Vejano a 350.000 € (cod.655ff0f2)
Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Vejano, la richiesta di 350.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a
350.000 € per una
superficie commerciale di
550 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
636 €/m²
.
Questo prezzo
è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra
876 €/m² e
1.004 €/m².
Sono stati utilizzati come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 570 €/m² a 1.245 €/m²) e per ville (da 715 €/m² a 2.030 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla condizione dell'immobile (di recente ristrutturazione che però è completamente contraddittorio con la classe energetica) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta è comunque ampio.
Mercato immobiliare a Vejano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Vejano, sono presenti al momento più di venti annunci per
case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono
in forte calo (-19,74%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.