Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Negozio in vendita a Tarquinia a 40.490 € (cod.65a7e14c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il negozio in vendita a Tarquinia - 65a7e14c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Tarquinia
Per quanto riguarda più in generale la città di Tarquinia, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per negozi in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina Velca.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
40.490 €
Superficie:
30 m²
Prezzo al m²:
1349 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 22 aprile 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

da ristrutturare in asta giudiziaria da ristrutturare

Negozio in asta a Tarquinia (VT) – VICOLO DEL FORNO 19 (CAP 01100) L'immobile in asta è un negozio situato nel comune di Tarquinia (VT), in Vicolo del Forno n. 19, al piano terra. Si trova in una zona centrale a prevalente destinazione residenziale, ben servita da infrastrutture primarie e secondarie, con presenza di edifici di culto, amministrativi, scuole, istituti bancari e altre attività commerciali. La viabilità urbana è ben sviluppata. Superficie e distribuzione interna Il negozio ha una superficie convenzionale di 30,00 mq e un'altezza interna utile media di 3,20 metri. L'unità immobiliare, posta al piano terra, si presenta nel complesso in discreto stato conservativo. Caratteristiche e dotazioni Le pareti interne sono in forati di laterizio e la pavimentazione è in ceramica. Gli infissi esterni ed interni sono in PVC. Gli impianti elettrico, idrico e termico risultano realizzati a norma. L'esposizione dell'immobile è Nord-Est. Contesto e collegamenti L'immobile è ubicato in una zona centrale di Tarquinia, caratterizzata da un contesto urbanizzato e ben collegato. La presenza di servizi essenziali e attività commerciali nelle vicinanze rende la posizione strategica. L'immobile è libero per la procedura. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 45.000,00 Offerta minima: € 40.500,00 Rilancio minimo: € 2000,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 10% Data asta: 16/06/2026 Termine presentazione offerte: 11/06/2026 12:00 Punti di forza: • Libero per la procedura • Posizione centrale • Buona accessibilità Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: • analisi della perizia e verifiche legali • studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate • preparazione e deposito dell'offerta • gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento Tel. +39 06 4006 1824 www.asteflorio.it Oltre 20.000 aste disponibili sul portale NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coord[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it