Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita ad Oriolo Romano a 490.000 € (cod.65b69860)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita ad Oriolo Romano - 65b69860.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Oriolo Romano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Oriolo Romano, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,50%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
490.000 €
Superficie:
352 m²
Prezzo al m²:
1392 €/m²
Zona OMI:
D1 (ESPANSIONE RESIDENZIALE, COMMERCIALE, ETC.)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI

COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI

Via Guido D'Arezzo, 47, Roma (RM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con cantina con posto auto con caminetto con cucina abitabile con balcone con garage con riscaldamento autonomo

Villa indipendente su due livelli con 10 vani, situata nella tranquilla e verde zona di Oriolo Romano, in provincia di Viterbo. La propriet si sviluppa su due piani principali pi sottotetto/mansarda, con circa 1.000 mq di giardino privato circostante, perfetto per vivere all'aperto.La casa luminosa, ben distribuita e dotata di spazi generosi, con un design classico e funzionale che combina comfort moderno e tradizione laziale, con alto potenziale di personalizzazione.Distribuzione Piano Terra : Ampio soggiorno con zona pranzo Cucina abitabile Garage Locale caldaia Cantina Servizi Camera da letto Bagno Piano Sottotetto / Primo Livello: Diverse camere da letto Bagni Mansarda Ampie zone giorno La villa presenta una scala a chiocciola elegante che collega i livelli, creando un ambiente arioso e di grande impatto visivo. Caratteristiche Principali Superficie coperta: ampia (corrispondente a 10 vani) Giardino: circa 1.000 mq con spazi verdi, alberi e zone relax Esposizione: luminosa con grandi finestre che affacciano sul verde Pavimenti: eleganti piastrelle in cotto o simili a scacchiera (stile classico) Dettagli: muri in pietra a vista su alcune facciate, camini, balconi e terrazzi Comodit: riscaldamento autonomo, zona giorno open-space e spazi di servizio Esterni e Giardino Facciata con elementi in pietra naturale che donano carattere rustico-elegante Portico/terrazza coperta ideale per pranzi all'aperto Ampio giardino ben curato con siepi, piante ornamentali e zone pavimentate Parcheggio privato e accesso comodo - SC9652315