Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Montefiascone a 140.000 € (cod.65946937)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Montefiascone, la richiesta di 140.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI C1, è proposta in vendita (da Affiliato Tecnocasa: STUDIO FALISCO S.R.L.) a 140.000 € per una superficie commerciale di 170 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 823 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.070 €/m² e 1.171 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ESPANSIONE : LOC. BUCAROZZA, LOC. GRAZIE VALLONE, ETC.). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Montefiascone
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montefiascone, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Zepponami.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,13%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
140.000 €
Superficie:
170 m²
Prezzo al m²:
823 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montefiascone (VT)
Zona OMI:
C1 (ESPANSIONE : LOC. BUCAROZZA, LOC. GRAZIE VALLONE, ETC.)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 1 aprile 2026

PROPOSTO DA:

logo Affiliato Tecnocasa: STUDIO FALISCO S.R.L.

Affiliato Tecnocasa: STUDIO FALISCO S.R.L.

PIAZZA UMBERTO I° 16, Marta (VT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

MONTEFIASCONE in Via del Carpine proponiamo in vendita abitazione indipendente libera su tre lati, caratterizzata da doppio ingresso e sviluppata su due livelli, già suddivisa internamente in due unità immobiliari distinte, ideale sia per nuclei fami […]

  • idealista.it