Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento a Montalto di Castro in zona Pescia Romana a 148.000 € (cod.65bc5a2e)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Montalto di Castro Pescia Romana - 65bc5a2e.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montalto di Castro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montalto di Castro, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Pescia Romana.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pescia Romana) è pari a 2.350 €/m² che la rende la più economica del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,70%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
148.000 €
Superficie:
85 m²
Prezzo al m²:
1741 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montalto di Castro (VT)
Zona OMI:
E1 (FRAZIONE PESCIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

immobiliare alessandra

DESCRIZIONE

con giardino

Appartamento indipendente a Pescia Romana, con accesso indipendente, su 3 livelli e con giardino privato, perfetto per godersi le belle giornate. Al piano terra si accede alla zona giorno essenziale

  • immobiliare.it