Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente a Montalto di Castro in zona Pescia Romana a 275.000 € (cod.65b7b002)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita in zona Pescia Romana, la richiesta di 275.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 275.000 € per una superficie commerciale di 105 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2619 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.378 €/m² e 2.632 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (AGRICOLA) per case indipendenti (da 1.875 €/m² a 3.665 €/m²) e per villette a schiera (da 2.065 €/m² a 3.920 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Montalto di Castro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montalto di Castro, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Pescia Romana.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Pescia Romana) è pari a 2.785 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
275.000 €
Superficie:
105 m²
Prezzo al m²:
2619 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montalto di Castro (VT)
Zona OMI:
R1 (AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Felicioni case s.r.l.

DESCRIZIONE

La Felicioni Case con sede a Civitavecchia in Via Buonarroti n. 18 PROPONE in VENDITA un Bellissimo Villino a Schiera situato sulla Strada Provinciale di Pescia Romana all'interno del prestigioso com

  • immobiliare.it