Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Montalto di Castro in zona Pescia Romana a 640.000 € (cod.64279fc7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita in zona Pescia Romana - 64279fc7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montalto di Castro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montalto di Castro, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Pescia Romana.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Pescia Romana) è pari a 2.760 €/m² che la rende la più economica del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
640.000 €
Superficie:
450 m²
Prezzo al m²:
1422 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
D
Città:
Montalto di Castro (VT)
Zona OMI:
R1 (AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 29 marzo 2026

PROPOSTO DA:

immobiliare alessandra

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con caminetto con cortile

Vendesi Nel cuore della Maremma Tosco-Laziale, al confine tra Pescia Romana e Pescia Fiorentina, sorge questa splendida villa di circa 400 mq, immersa nella natura e con una vista incantevole che spazia dalle dolci colline fino al mare, al Monte Argentario e all’Isola di Giannutri. La proprietà è attualmente in fase di suddivisione in due unità indipendenti su 3 livelli di 200 mq ciascuna, disponibili sia singolarmente che come intera villa. Composizione degli spazi Zona giorno: Il piano terra, con ampie vetrate panoramiche, offre un doppio salotto (uno con camino), zona pranzo, cucina e doppi servizi. Zona notte: Il primo piano ospita quattro camere da letto, di cui tre con accesso a un terrazzo angolare con vista mozzafiato sul litorale e le colline circostanti, oltre a doppi servizi. Area relax: Il piano terra/seminterrato, ospita un’area relax, una grande cucina, lavanderia, palestra, sala, e un bagno con doccia. Esterni e comfort La villa è circondata da un giardino articolato su più livelli, con ulivi e piante da frutto. Un grande patio permette di godere pranzi e cene all'aperto, grazie anche a un barbecue e un forno. Dotazioni: Aria condizionata in tutti gli ambienti, zanzariere e lavatrici. Posizione strategica A soli 4 km dal Giardino dei Tarocchi e circa 10 minuti di auto dalle spiagge più rinomate, tra cui Macchiatonda, Ultima Spiaggia e l'Oasi WWF. Una soluzione perfetta per chi desidera una casa di charme immersa nella tranquillità della campagna, con la flessibilità di scegliere tra l’acquisto di una porzione o dell’intera propriet