Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Canino a 180.000 € (cod.65b95bf9)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Canino - 65b95bf9.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Canino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Canino, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-10,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
230 m²
Prezzo al m²:
782 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Canino (VT)
Zona OMI:
R1 (AGRICOLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 4 maggio 2026

PROPOSTO DA:

C.B. IMMOBILIARE NET-RE di Giuseppe Brizziobello

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con angolo cottura da ristrutturare

LAZIO - VITERBO - CANINO CASALE DA RISTRUTTURARE A pochi chilometri dalle Terme di Vulci, nelle campagne di Canino, Casale di circa 230 mq catastali totali di cui, circa 80 mq di abitazione e circa 150 mq di magazzino, oltre un terreno di pertinenza circostante di circa 3300 mq. Il casale sviluppa la sua superfice su due livelli: il piano terra, interessato dal locale magazzino, suddiviso in diversi locali finestrati, in cui troviamo anche un caratteristico forno a legna; il piano primo, al quale si accede da una scalinata esterna, dove presente l'abitazione con soggiorno, angolo cottura, due camere ed un bagno. Il Casale servito da corrente elettrica ed acqua potabile ed presente anche un pozzo. Necessita di interventi di ristrutturazione, ed a riguardo, gi esistente un progetto presentato ed autorizzato. Completa la propriet il terreno/corte circostante al casale, su cui sono presenti alcune piante ornamentali e da frutto. Il Casale situato in una posizione favorevole: non lontano dal paese di Canino, ma allo stesso tempo immerso nella tranquillit delle sue campagne; vicino alle Terme ed al Parco Archeologico di Vulci ed a soli 20 km dal Lago di Bolsena. Contattaci subito per maggiori informazioni e fissare un appuntamento. - SC9241149