Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Velletri a 740.000 € (cod.65b8cbb5)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Velletri, la richiesta di 740.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata vicino a Via Ariana nella zona OMI E1, è proposta in vendita (da Gruppo Immobiliare Coppedè Srl) a 740.000 € per una superficie commerciale di 398 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1859 €/m² .
Tale prezzo è meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.419 €/m² e 1.587 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Velletri
Per quanto riguarda più in generale la città di Velletri, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,54%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
740.000 €
Superficie:
398 m²
Prezzo al m²:
1859 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Velletri (RM)
Zona OMI:
E1 ( ESPANSIONE)
Indirizzo:
Aggiornato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Gruppo Immobiliare Coppedè Srl

Gruppo Immobiliare Coppedè Srl

via Ombrone 3, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con garage

Nella splendida cornice di Velletri, Castelli Romani, con vista panoramica sul promontorio del Circeo e sulle isole Pontine, proponiamo in vendita una prestigiosa villa unifamiliare, posta su due piani, di circa 398 mq con finiture di pregio

  • immobiliare.it
  • idealista.it