Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Tivoli a 1.000 € mese (cod.65bb6e1c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in affitto a Tivoli - 65bb6e1c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Tivoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Tivoli, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Villa Adriana.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (-0,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.000 € mese
Superficie:
185 m²
Prezzo al m²:
5,4/mese €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Leonardo DF serv. imm.

Leonardo DF serv. imm.

Via Inversata 31, Tivoli (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con cucina abitabile

Nel cuore autentico del borgo, immersa in un’atmosfera senza tempo, questa elegante residenza di circa 185 mq rappresenta una rara combinazione di ampiezza, privacy e fascino architettonico. L’immobile si distingue per gli ambienti generosi e luminosi, impreziositi da finiture classiche, materiali ricercati e dettagli dal gusto raffinato. L’ingresso conduce a una scenografica zona living caratterizzata da volumi importanti e spazi pensati per accogliere con eleganza, mentre la cucina abitabile offre comfort e funzionalità in un contesto dal carattere autentico. La proprietà dispone di camere spaziose, ambienti versatili e bagni di ampia metratura rifiniti in marmo, capaci di trasmettere una sensazione di esclusività e benessere. Elemento assolutamente distintivo della residenza è la magnifica terrazza panoramica, un autentico spazio di rappresentanza sospeso sul paesaggio, ideale per ricevimenti privati, momenti di relax o cene all’aperto con vista aperta sulla vallata e sul centro storico circostante. Un luogo di rara suggestione, dove panorama, privacy e atmosfera si fondono in perfetto equilibrio. La proprietà rappresenta la soluzione ideale per chi desidera vivere in un contesto di charme, riservato e panoramico, senza rinunciare a spazi importanti e a una forte identità architettonica. Una dimora esclusiva, capace di coniugare eleganza, autenticità e qualità della vita. ( NO ANIMALI