Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente a Santa Marinella in zona Santa Severa a 398.000 € (cod.65bf0b99)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Santa Marinella Santa Severa - 65bf0b99.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Santa Marinella
Per quanto riguarda più in generale la città di Santa Marinella, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Santa Severa.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Santa Severa, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 3.260 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
398.000 €
Superficie:
145 m²
Prezzo al m²:
2744 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Santa Marinella (RM)
Zona OMI:
E4 (SANTA SEVERA (VIA GIUNONE LUCINA))
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Sun Immobiliare di Alessandra Sancricca

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con giardino con angolo cottura con garage con caminetto

Ci troviamo a Santa Severa in un contesto molto tranquillo e silenzioso, a pochi metri il mare, la spiaggia e accanto un area archeologica e naturalistica meravigliosa, in questo scenario si trova questa amabile Villa, inserita in un piccolo condominio e con entrata indipendente, la comodità di un doppio garage ci stupisce da subito. Da una scala di pochi gradini accediamo all'abitazione tramite una zona filtro caratterizzata da: ingresso, a destra da un comodo cucinotto, a sinistra da bagno con doccia; a seguire si apre ricco di luce un doppio soggiorno con camino, con ampie finestre sul giardino verdeggiante e sulla comoda e ampia terrazza che ci accompagna a questa zona piacevole con alberi, fiori e una zona adibita ad orto privato. Da una particolare e pregiata scala, dalla zona soggiorno saliamo al primo piano dove ci accolgono due camere da letto doppie e una zona letto singola, un bagno con vasca e dalla terrazza adiacente un panorama incantevole con la vista del mare

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it