Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Santa Marinella a 390.000 € (cod.65b8d660)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Santa Marinella, la richiesta di 390.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 390.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2785 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 3.219 €/m² e 3.551 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Santa Marinella
Per quanto riguarda più in generale la città di Santa Marinella, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Severa.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,93%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
2785 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO (PIAZZA CIVITAVECCHIA - VIA AURELIA))
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 3 dicembre 2025

PROPOSTO DA:

CASA DIRECT

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con giardino con balcone di recente ristrutturazione con cucina abitabile con caminetto con climatizzazione

Splendida villa angolare nella rinomata zona di Capolinaro, a soli 100 metri dal mare, con un bel giardino attrezzato con barbeque, e doppio ingresso pedonale e carrabile Si sviluppa su quattro livelli ed � cos� composta: Piano terra rialzato: ampio salone luminoso, cucina abitabile con terrazzo che affaccia sul giardino e bagno con balcone; Piano primo: disimpegno, camera matrimoniale, cameretta entrambe con servizio privato e balcone; Piano secondo: soffitta con ampia terrazza vista mare. Piano seminterrato: taverna con camino, due ripostigli, bagno ed uscita indipendente sul giardino. Completamente ristrutturata con materiali di alta qualit�, termoautonoma e climatizzata

  • trovacasa.net
  • ioaffitto.it