Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Santa Marinella a 255.000 € (cod.65b736d5)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Santa Marinella, la richiesta di 255.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da GALLI INTERMEDIAZIONI IMMOBILI) a 255.000 € per una superficie commerciale di 115 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2217 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.885 €/m² e 3.186 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Santa Marinella
Per quanto riguarda più in generale la città di Santa Marinella, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Severa.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,86%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
255.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
2217 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Santa Marinella (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO (PIAZZA CIVITAVECCHIA - VIA AURELIA))
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GALLI INTERMEDIAZIONI IMMOBILI

GALLI INTERMEDIAZIONI IMMOBILI

Via cesare zavattini 43, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con ascensore con cucina abitabile

Santa Marinella, adiacente alla stazione ferroviaria e a pochi passi dal lungomare, precisamente in Via Rucellai, proponiamo in vendita un ampio appartamento di circa 110 mq posto al secondo piano di una palazzina in buone condizioni, priva di ascens […]

  • idealista.it