Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Aurelio a 360.000 € (cod.65bdb2c7)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Aurelio, la richiesta di 360.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Gregorio VII nella zona OMI C15, è proposto in vendita a
360.000 € per una
superficie commerciale di
60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
6000 €/m²
.
Tale valore
è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
5.328 €/m² e
5.729 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (AURELIO GREGORIO VII (VIA GREGORIO VII)) per appartamenti (da 3.385 €/m² a 5.855 €/m²) e per bivani (da 3.610 €/m² a 6.215 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per
appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, ma anche la zona di Aurelio è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Aurelio pressi Via Gregorio VII) è pari a
4.580 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono