Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Portuense a 440.000 € (cod.65bd8dd3)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Portuense - 65bd8dd3.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, ma anche la zona di Portuense è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Portuense pressi Via Francesco Calzolaio) è pari a 3.695 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
440.000 €
Superficie:
84 m²
Prezzo al m²:
5238 €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D7 (PORTUENSE (VIA PROSPERO COLONNA))
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

ANGEL'S HOUSE SRL

DESCRIZIONE

con terrazza con caminetto senza ascensore

Attico Portuense Villa Bonelli Zona Portuense e precisamente in via Francesco Calzolaio, in palazzo con ascensore, no portierato, proponiamo vendita attico con tripla esposizione posto al 5 piano. L’attico si sviluppa su un unico piano composto da in […]

  • idealista.it