Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Pinciano a 469.000 € (cod.65bba2aa)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Pinciano - 65bba2aa.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Pinciano risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pinciano pressi Viale Bruno Buozzi) è pari a 6.605 €/m², molto vicina ai valori della zona Campo Marzio che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
469.000 €
Superficie:
94 m²
Prezzo al m²:
4989 €/m²
Zona OMI:
C3 (PINCIANO (VIA GIOVANNI PAISIELLO))
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo App Casa

App Casa

Corso Trieste 109, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cucina abitabile edificio storico

Parioli Trilocale in contesto Signorile Nel cuore di Parioli e più precisamente in Viale Bruno Buozzi, APP Casa propone la vendita di un Trilocale posto al piano Seminterrato di un condominio d'epoca elegante e di classe, composto da: ingresso, salone, 2 camere da letto matrimoniali, cucina abitabile e bagno finestrato. L'immobile è perfetto per investimento (possibilità di locare con contratto transitorio ad € 1.950) o per abitarci. L'appartamento si presenta in buone condizioni abitative. La sua posizione strategica, vicino a tutti i servizi e le attività commerciali, lo rende perfetto per chi desidera vivere in una zona residenziale di prestigio ben collegata al centro della città. Un'occasione imperdibile per chi cerca un'abitazione in una delle zone più esclusive di Roma. All'interno dell'edificio è presente il servizio di portineria, offrendo un ambiente tranquillo e riservato

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it