Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Rione Monti/Campitelli a 1.250.000 € (cod.65bb0232)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Roma in zona Rione Monti/Campitelli - 65bb0232.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Rione Monti/Campitelli risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Rione Monti/Campitelli pressi Via Urbana) è pari a 7.095 €/m², molto vicina ai valori della zona Campo Marzio che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.250.000 €
Superficie:
160 m²
Prezzo al m²:
7812 €/m²
Piano:
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
B4 (MONTI (VIA DEI SERPENTI))
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Toscano SpA - Agenzia di Roma Centro Storico

DESCRIZIONE

con terrazza

In una delle strade più caratteristiche del Rione Monti, nella rinomata via Urbana, proponiamo in vendita un appartamento attualmente adibito ad attività ricettiva, storica e conosciuta nella zona (sopra ristorante Urbana 47); composto da ingresso, 4 camere con bagno en suite, sala comune con accesso ad uno splendido terrazzo. Ogni stanza sfrutta al massimo le proprie potenzialità a favore di ambienti eleganti e confortevoli per favorire soggiorni indimenticabili

  • immobiliare.it
  • idealista.it