Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Della Vittoria a 740.000 € (cod.65bac66b)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Roma in zona Della Vittoria, la richiesta di 740.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Costantino Morin nella zona OMI C41, è proposto in vendita a 740.000 € per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 7789 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 6.284 €/m² e 6.748 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (DELLA VITTORIA (PIAZZA MAZZINI)) per appartamenti (da 3.540 €/m² a 6.095 €/m²) e per trivani (da 3.385 €/m² a 6.070 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Della Vittoria è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Della Vittoria pressi Via Costantino Morin) è pari a 5.085 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
740.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
7789 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C41 (DELLA VITTORIA (PIAZZA MAZZINI))
Aggiornato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato: PRATI MEDIAZIONI S.R.L.S

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone di recente ristrutturazione di recente costruzione con ascensore edificio storico

Nello storico quartiere di Prati Mazzini, in Via Costantino Morin, proponiamo la vendita di un appartamento trilocale con doppi servizi e balcone. L'immobile di circa 95 mq è posto al sesto piano di uno stabile d'epoca dotato di ascensore. L'appartamento si compone di ingresso, soggiorno, cucina, due camere da letto matrimoniali, doppi servizi di cui uno con doccia e l'altro con vasca e balcone. L'immobile gode di ottime condizioni, essendo stato oggetto di una recente ristrutturazione

  • immobiliare.it
  • idealista.it