Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Appio Claudio a 375.000 € (cod.65ba57b6)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Roma in zona Appio Claudio, la richiesta di 375.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Largo Appio Claudio nella zona OMI D21, è proposto in vendita (da RE/MAX House Dream) a 375.000 € per una superficie commerciale di 114 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3289 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.599 €/m² e 3.814 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (APPIO CLAUDIO (VIALE GIULIO AGRICOLA)) per appartamenti (da 3.030 €/m² a 4.510 €/m²) e per trivani (da 3.020 €/m² a 4.370 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Appio Claudio risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Appio Claudio pressi Largo Appio Claudio) è pari a 3.795 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
375.000 €
Superficie:
114 m²
Prezzo al m²:
3289 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
D21 (APPIO CLAUDIO (VIALE GIULIO AGRICOLA))
Pubblicato:
gio 8 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

logo RE/MAX House Dream

RE/MAX House Dream

Viale Giulio Agricola, 23/31, Viale Giulio Agricola, 23/31, 00174, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

Nel cuore dell’Appio Claudio, in un contesto urbano tra i più richiesti e ben serviti della Capitale, proponiamo in vendita un ampio e luminoso appartamento situato all’interno di uno stabile dotato di accesso per disabili, caratteristica che ne aumenta comfort e fruibilità. L’immobile rappresenta un’interessante opportunità di investimento, essendo locato con regolare contratto di affitto fino al 31 marzo 2028, con un canone mensile di € 900,00

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • trovacasa.net