Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Casalotti a 420.000 € (cod.65ba3da4)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Casalotti, la richiesta di 420.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E113, è proposto in vendita a 420.000 € per una superficie commerciale di 101 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4158 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.025 €/m² e 3.271 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CASALOTTI SELVA CANDIDA (VIA DI SELVA NERA)) per appartamenti (da 2.185 €/m² a 3.495 €/m²) e per quadrivani (da 1.925 €/m² a 3.425 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Casalotti risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Casalotti) è pari a 2.785 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
101 m²
Prezzo al m²:
4158 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
E113 (CASALOTTI SELVA CANDIDA (VIA DI SELVA NERA))
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Collina 590 - Abitare bene, crescere insieme. Collina 590 è la nuova residenza in classe stimata A3 dove comfort e sostenibilità si incontrano. La scelta ideale per chi cerca una dimensione abitativa di nuova costruzione in un contesto verde e ben co […]

  • idealista.it