Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Aurelio a 325.000 € (cod.65ba32f2)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Aurelio, la richiesta di 325.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Pier Delle Vigne nella zona OMI C14, è proposto in vendita (da INTERMEDIAZIONI IMMOBILIARI SIFA S.R.L.) a 325.000 € per una superficie commerciale di 74 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 4391 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 4.169 €/m² e 4.506 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (AURELIO MONTE DI CRETA (PIAZZA IRNERIO)) per appartamenti (da 3.405 €/m² a 5.895 €/m²) e per trivani (da 3.305 €/m² a 5.850 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, ma anche la zona di Aurelio è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Aurelio pressi Via Pier Delle Vigne) è pari a 4.600 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
325.000 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
4391 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C14 (AURELIO MONTE DI CRETA (PIAZZA IRNERIO))
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo INTERMEDIAZIONI IMMOBILIARI SIFA S.R.L.

INTERMEDIAZIONI IMMOBILIARI SIFA S.R.L.

Largo luigi cossa 25, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con posto auto di recente ristrutturazione di nuova costruzione

UFFICIO VENDITE SUL POSTO - NO SPESE DI AGENZIA Colle del Sole - tra via delle vigne e via bosco degli arvali stiamo commercializzando la vendita di appartamenti, in pronta consegna, di diverse tipologie. Possibilità di acquisto, a parte, di un box […]

  • idealista.it