Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma a 367.000 € (cod.65ba31ea)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma, la richiesta di 367.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E105, è proposto in vendita a 367.000 € per una superficie commerciale di 94 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3904 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.910 €/m² e 4.148 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BOCCEA QUARTACCIO (VIA ANDERSEN)). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
367.000 €
Superficie:
94 m²
Prezzo al m²:
3904 €/m²
Piano:
terra (con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
E105 (BOCCEA QUARTACCIO (VIA ANDERSEN))
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con cucina abitabile con giardino con ascensore con garage

Appartamento Moderno con Giardino Privato in Vendita** Scopri questo splendido appartamento di 94 m², situato al piano terra di un elegante edificio con ascensore. Composto da un luminoso soggiorno, una cucina abitabile, due camere da letto e due ba […]

  • idealista.it