Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Roma in zona Tiburtino a 225.000 € (cod.65ba27c6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Roma in zona Tiburtino - 65ba27c6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre nella zona di Tiburtino è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Tiburtino pressi Via di Casal Bertone) è pari a 4.525 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
225.000 €
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
4500 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
C29 (CASAL BERTONE-PORTONACCIO (VIA DI CASAL BERTONE))
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: STUDIO CASALBERTONE 1 S.R.L.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con angolo cottura

VIA BALDASSARRE ORERO Immagina di aprire la portahellip; e non dover fare assolutamente nulla. Solo entrare. Posare le chiavi. Respirare aria di casa. Completamente ristrutturata, gli ultimi dettagli ed è quasi pronta ad accoglierti. Curata nei minimi dettagli e moderna, pronta da vivere. Ingresso, zona giorno a vista con angolo cottura già presente in casa con piani ad induzione, camera da letto con elegante bagno con doccia

  • immobiliare.it
  • idealista.it